Jobcenter, Hamburg, Arbeitslosengeld, Arbeitslosengeld 2, Alg, Alg 2, Hartz IV, Hartz 4, Antrag, Formular, Agentur für Arbeit

Header Hamburg Skyline
Arbeitgeber-Hotline: 0800 / 45 555 20
 

Arbeitgeber-Service

Gemeinsamer Arbeitgeber-Service der Agentur für Arbeit Hamburg und von Jobcenter team.arbeit.hamburg

Arbeitgeber-Service Standortkarte

Jobcenter team.arbeit.hamburg und die Agentur für Arbeit betreiben den gemeinsamen ARBEITGEBER-SERVICE HAMBURG. Wir besetzen freie Arbeits- und Ausbildungsstellen, beraten über Entwicklungen auf dem Arbeitsmarkt sowie über finanzielle Förderungen.

 

Telefonischer Kontakt:

Montag - Freitag: 08:00 bis 18:00 Uhr
Service-Telefon: 0800 4 5555 20
Der Anruf ist gebührenfrei.

Unsere Dienstleistungen umfassen:

  • Kompetente Unterstützung bei der Suche nach neuem Personal oder nach Auszubildenden
  • Schnelle Reaktion und Information zur Stellenbesetzung
  • Informationen zum aktuellen Arbeits- und Ausbildungsmarkt
  • Regionales und bundesweites Netzwerk
  • Persönliche Ansprechpartnerin / persönlicher Ansprechpartner
  • Beratung - auch gern in Ihrem Unternehmen - zum Beispiel über Demographie, Fachkräftebedarf oder Qualifizierungen
  • Auskunft über individuelle Förderungen - auch für die Ausbildung
  • Platzierung Ihres Stellenangebotes in der größten deutschen Internet-JOBBÖRSE www.arbeitsagentur.de sowie im europäischen Stellenportal EURES

Unser Service ist für Sie kostenfrei.

 

KONTAKTE:

Agentur für Arbeit Hamburg-Altona

Kieler Straße 39, 22769 Hamburg
Hamburg.Altona-Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

 

Agentur für Arbeit Hamburg-Bergedorf

Johann-Meyer-Straße 55, 21031 Hamburg
Hamburg.Bergedorf-Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

 

Agentur für Arbeit Hamburg-Eimsbüttel

Eppendorfer Weg 24, 20259 Hamburg
Hamburg-Eimsbuettel.Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

 

Agentur für Arbeit Hamburg-Harburg

Harburger Ring 35, 21073 Hamburg
Hamburg.Harburg-Arbeitgeber@arbeitsagentur.de


Agentur für Arbeit Hamburg-Mitte

Kurt-Schumacher-Allee 16, 20097 Hamburg
Hamburg.Mitte-Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

 

Agentur für Arbeit Hamburg-Nord

Langenhorner Chaussee 92-94, 22415 Hamburg
Hamburg.Nord-Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

 

Agentur für Arbeit Hamburg-Wandsbek

Pappelallee 30, 22089 Hamburg
Hamburg.Wandsbek-Arbeitgeber@arbeitsagentur.de

 

Spezialisierte Teams:

Luftfahrt (in Harburg)
Hamburg.Arbeitgeber-Luftfahrt@arbeitsagentur.de

Rehabilitation /schwerbehinderte Menschen (in Mitte)
Hamburg.Arbeitgeber-Schwb@arbeitsagentur.de

Zeitarbeit (in Mitte)
Hamburg.Arbeitgeber-Zeitarbeit@arbeitsagentur.de

Fachvermittlung für Seeleute:
Zentrale Heuerstelle Hamburg
Nagelsweg 9, 20097 Hamburg
Hamburg.Heuerstelle@arbeitsagentur.de

 

Zusätzliches:

Lüüd Personalberatung für das Handwerk - eine Initiative der Handwerkskammer mit dem Arbeitsgeber-Service Hamburg und weiteren Partnern

Lüüd berät das Hamburger Handwerk sowie kleine und mittelständische Betriebe rund um das Thema Personal – individuell, machbar und aus einer Hand. Mehr Informationen zu Lüüd erhalten Sie hier.

Grafik Lüüd